+设为首页+加入收藏

分享到:
当前位置:重庆公墓网 > 常见问题 >
公墓导航: 重庆龙望山公墓 重庆仙女山公墓 重庆宝山公墓 重庆艮灵山公墓 重庆仙友山公墓 重庆关长山公墓

位于草街的龙潭山公墓是否为正规的公墓?

发布者:重庆公墓发布时间:2017-06-06浏览次数::

  最近位于合川草街的龙潭山公墓的工作人员在北碚北泉花园小区向老人介绍墓地,并加以销售,同时也派车送老人到现场考察。但在公墓的接待中心只看见了公司的营业执照,殡葬服务经营许可证,而没有合川区民政局批复的关于建设龙潭山公墓的公文,所以不知该公墓是否合法。经咨询工作人员,说该公墓土地为流转土地。望相关部门能给一个明确答复,因为我们现在有这样一个需求,同时也存在一个担心。

  对您所反映的问题,合川区政府高度重视,庚即责成区民政局办理,现将有关情况反馈如下:

  根据《关于做好城乡公益性公墓试点建设工作的通知》(渝民发〔2011〕100号)、《关于同意草街街道办事处修建镇级公益性公墓的函》(合川民函〔2014〕52号)文件规定,同意草街街道办事处修建镇级公益性公墓,公益性公墓是乡镇人民政府、村民自治组织设立的为本区域内集体组织成员提供安葬(安放)骨灰的集体福利设施,其土地由乡镇人民政府在农村集体土地中调剂。即草街的龙潭山公墓属于镇级公益性公墓。

  以上处理回复如有疑问,您还可以直接和区民政局联系,联系电话:85183767。

友情链接:

重庆龙望山公墓